Б. Можно ли за счет теплоты, выделяющейся при полном сгорании 400 г угля, нагреть воду с 10 °С до

60 °С? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж (кг С), удельная теплота сгорания угля 30

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Матвей.

Ответ:

Можно нагреть 57кг воды

Объяснение:

При сгорании угля 400 г выделится 12.000.000 Дж

по формуле Q = q * m

тогда Q = 30.000.000 * 0.4 = 12.000.000

0.4 потому что переводим 400 г в килограмм

теперь вычисляем массу воды

по формуле

m = Q / c( t¹ - t²)

где t² - начальная

где t¹ - конечная

m = 12.000.000 / 4200*50 = 12.000.000 / 210.000 = 57.1 кг воды