ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!1.Какое давление на дно сосуда оказывает слой керосина высотой 70 см?

2.Максимальная глубина Азовского моря 14 м. Каково давление воды на дне?3. Ширина шлюза 8 м, а высота 5 м. С какой силой давит вода на ворота шлюза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Вероника.

Ответ:

1)p=5.6 кПа 2)p=140 кПа 3)F=2000 кН

Объяснение:

1) p=pкghк где p- давление pк- плотность керосина g- ускорение свободного падения (постоянная величина g=10 Н/кг) hк высота керосина

подставим численные значения

p=800*10*0.7=5600 Па= 5.6 кПа

1)p=5.6 кПа

2)такая же формула, но другая высота и плотность

p=pgh

p=1000*10*14=140 кПа

2)p=140 кПа

3) сила давления F=pghS где S площадь и равна 8*5=40 м^2

Подставим F=1000*10*5*40=2000 кН

3)F=2000 кН