Два одинаковых металлических шарика с начальным зарядами q1=-200нКл и q2=+50нКл привели в

соприкосновение и вернули в первоначальное положение (r =r*) Во сколько раз изменилась сила Кулоновского взаимодеиствия?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

Ответ:

При соприкосновении металлические шарики обмениваются зарядами так, что в конечном итоге их заряды становятся равными и противоположными: q1' = -q2' = (200 - 50) нКл = 150 нКл. При этом расстояние между шариками остается прежним, то есть r' = r*.

Сила Кулоновского взаимодействия между зарядами определяется формулой:

F = k * q1 * q2 / r^2,

где k - постоянная Кулона, r - расстояние между зарядами, q1 и q2 - их заряды.

Из формулы видно, что сила Кулоновского взаимодействия пропорциональна зарядам зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Поэтому при замене зарядов на противоположные сила взаимодействия между шариками не меняется, то есть сила не изменилась. Ответ: сила не изменилась.

Объяснение: