УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО ОЧЕНЬ Мотоцикл ехал со скоростью 90 км/ч, когда внезапно наткнулся на

препятствие на дороге. Водитель тормозит так, что за 5 с достигает скорости 36 км/ч. Вычислите ускорение в единицах СИ. заранее спасибо тому кто поможет

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Объяснение:

Сначала необходимо перевести скорости в м/сек. Для этого нужно разделить значения на 3,6 (т.к. 1 км/ч = 1000 м/ч = 1000/3600 м/сек = 5/18 м/сек).

Исходная скорость: 90 км/ч = (90 / 3.6) м/сек = 25 м/сек

Конечная скорость: 36 км/ч = (36 / 3.6) м/сек = 10 м/сек

Ускорение можно найти, используя уравнение движения:

v = u + at

где u - начальная скорость, v - конечная скорость, t - время, a - ускорение

Перенеся u на другую сторону, получаем:

a = (v - u) / t

Заменяем известные значения:

a = (10 - 25) / 5 сек = -3 м/сек^2

Ответ: ускорение составляет -3 м/сек^2 (отрицательное значение говорит о замедлении).