1.Какую работу совершает газ, расширяясь изобарно при давлении 2х10 во 2 степени ПА, от объема 1,6л

до объема 2,5л? 2. Можно ли повысить температуру тела, не сообщая ему теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Даша.

Ответ:

Для расширения газа происходит работа против внешнего давления, что в данном случае остается постоянным в процессе, поэтому расширение происходит при изобарном процессе. Работа, выполняемая газом, может быть вычислена по формуле:

W = PΔV,

где P – давление, ΔV – изменение объема.

Тогда, по данным условиям, изменение объема:

ΔV = V2 – V1 = 2.5 л – 1.6 л = 0.9 л

Таким образом, работа газа будет:

W = (2 x 10^2 Па) x (0.9 л) = 180 Дж

Следовательно, газ, расширяясь изобарно, выполняет работу в 180 Дж.

2. Да, температура тела может быть повышена без нагрева его внешним источником тепла. К примеру, это возможно путем выполнения работы над телом. Когда работа выполняется над телом, энергия передается телу, что приводит к увеличению его кинетической энергии, проявляющейся в виде повышения температуры. К примеру, если тереть поверхности двух тел друг о друга, то работа выполняется над телами, что может привести к повышению их температуры. Однако, в результате выполнения работы над телом, оно тратит некоторое количество энергии, что может проявляться в виде уменьшения других энергетических параметров, таких как потенциальная энергия или энергия структуры.

Объяснение: