6. Кусок саксаула имеет массу 728 г и объём 700 см³. Утонет ли саксаул в... а) в воде? (р = 1000

кг/м3) б) в морской воде? (р= 1030 кг/м3) в) в растворителе (четыреххлористый углерод)? (р = 1590 кг/м3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.

Ответ: В морской и в пресной воде кусок саксаула утонет, но будет плавать в растворителе.

Объяснение:  В той или иной жидкости утонут те тела, средняя плотность которых больше плотности жидкости. Таким образом, надо найти среднюю плотность саксаула и сравнить её с плотностью предлагаемых жидкостей.

Средняя плотность тела определяется как частное от деления массы тела на его объем, т.е.  ρ = m/V.

Дано:

Масса куска саксаула  m = 728 г = 0,728 кг

Объем куска саксаула V = 700 см³ = 0, 0007 м³

Найти плотность куска саксаула (ρ - ?) и сравнить с плотностью предлагаемых жидкостей.

Плотность куска саксаула ρ = m/V = 0,728/0,0007 = 1040 кг/м³. Как видим средняя плотность саксаула больше плотности и пресной и морской воды. Следовательно, и в морской и в пресной воде кусок саксаула утонет.  Но кусок саксаула будет плавать в растворителе, так как плотность растворителя больше плотности саксаула.