6. При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с жесткостью 100 Н/м сжали на 10 см.

Какую скорость приобретает снаряд массой 50 г при выстреле в горизонтальном направлениие. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Лариса.

Ответ:

40м/с

Объяснение:

Епот = (k*x^2)/2,

где k - жесткость пружины, x - сжатие пружины.

В момент выстрела потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию снаряда:

Екин = (m*v^2)/2,

где m - масса снаряда, v - его скорость.

Закон сохранения энергии можно записать так:

Епот = Екин.

Подставляя значения и выражая скорость, получим:

(kx^2)/2 = (mv^2)/2

v = (k*x^2)/m)

v = (100*0,1^2)/0,05) = 40 м/с.

Ответ: скорость снаряда при выстреле в горизонтальном направлении равна 40 м/с.