Найти высоту правильной 3-угольной призмы V которой равен 150 см3 , а сторона основания 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.

Ответ:

Высота правильной треугольной призмы может быть найдена, разделив объем призмы на площадь основания и умножив на 2:

Высота = (Объем призмы) / (Площадь основания) * 2

Площадь основания правильной треугольной призмы равна:

Площадь основания = (сторона основания)^2 * sqrt(3) / 4

Подставляя значения, получаем:

Площадь основания = 10^2 * sqrt(3) / 4 = 25sqrt(3)

Теперь можем найти высоту:

Высота = (150) / (25sqrt(3)) * 2 = 6sqrt(3)

Таким образом, высота правильной треугольной призмы равна 6sqrt(3) см.

Пошаговое объяснение: