У 2 м3 повітря при 20ºС міститься 24,2 г водяної пари. Визначте відносну вологість повітря.


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптий Даниил.

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой для вычисления относительной влажности воздуха:

φ = (m / m_sat) × 100%,

где φ - относительная влажность;

m - масса водяного пара в данном объеме воздуха;

m_sat - максимальная масса водяного пара, которую может содержать воздух при данной температуре.

Для нахождения m_sat воспользуемся таблицей насыщенных паров воды при разных температурах:

T (ºC) | p_sat (мм рт. ст.) | m_sat (г/м3)

---------------------------------------------

20     | 17,54              | 17,3

Из таблицы видно, что при температуре 20ºС максимальная масса водяного пара, которую может содержать 2 м3 воздуха, равна:

m_sat = 17,3 г/м3 × 2 м3 = 34,6 г.

Масса фактически содержащейся в воздухе водяной пары:

m = 24,2 г.

Тогда относительная влажность воздуха будет:

φ = (m / m_sat) × 100% = (24,2 г / 34,6 г) × 100% = 69,9%.

Ответ: относительная влажность воздуха составляет 69,9%.

Объяснение: