В 6 м3 повітря міститься 51 г водяної пари. Температура повітря 19 град. С. Визначити пружніть

водяних парів при даній температурі і відносну вологість повітря.

Ответы на вопрос

Отвечает Виглиева Вера.

Для нахождения значения относительной влажности воздуха при рассматриваемых условиях воспользуемся формулой: φ = ρ / ρ0 * 100% = (m / V) / ρ0 * 100% = m / (V * ρ0) * 100%.

Постоянные и переменные: m — масса водяного пара (m = 51,3 г); V — объем воздуха (V = 6 м3); ρ0 — плотность насыщенного пара при температуре 19 ºС (ρ0 = 16,3 г/м3).

Выполним расчет: φ = m / (V * ρ0) * 100% = 51,3 / (6 * 16,3) * 100% = 52,5%.

Ответ: Относительная влажность воздуха при рассматриваемых условиях равна 52,5%.