Відносна вологість повітря в кімнаті дорівнює 80%, температура повітря 15 0 С. Визначити густину

та парціальний тиск водяної пари в кімнаті. Густина насиченої пари при 15 0 С 12,8г/м 3 , тиск насиченої пари 1,71кПа. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

Объяснение:

Относительная влажность воздуха в комнате равна 80%, температура воздуха 15°С. Определить плотность и парциальное давление водяного пара в комнате. Плотность насыщенного пара при 15°С 12,8 г/м³ , давление насыщенного пара 1,71 кПа.

Из формулы:

φ = ρ·100% / ρ₀

находим плотность:

ρ = φ·ρ₀ / 100%  = 80%·12,8 / 100% ≈ 10,2 г/м³

Из формулы:

φ = p·100% / p₀

находим парциальное давление:

p = φ·p₀ / 100%  = 80%·1,71 / 100% ≈ 1,37 кПа