В первом бидоне в 5 раз больше молока, чем во втором. Если из первого бидона перелить во второй 30

литров, то молока в обоих бидонах станет поровну. Сколько молока было в каждом бидоне первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.

Ответ:

Пусть во втором бидоне было x литров молока. Тогда в первом бидоне было 5x литров молока, так как в первом бидоне молока в 5 раз больше, чем во втором.

Если из первого бидона перелить во второй 30 литров, то в первом бидоне останется 5x - 30 литров молока, а во втором бидоне будет x + 30 литров молока. После этого количество молока в обоих бидонах станет одинаковым, то есть:

5x - 30 = x + 30

4x = 60

x = 15

Таким образом, во втором бидоне было 15 литров молока, а в первом бидоне было 5 * 15 = 75 литров молока. Ответ: в первом бидоне было 75 литров молока, а во втором бидоне было 15 литров молока.