С помощью 6 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 15 часов. На сколько часов быстрее

заполнить я этот же бассейн, если труб станет на три больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Есенгелди Арман.
Х - объем бассейна
Мощность 1 трубы равна : х / (6 * 15) = х/90
Если труб будет на 3 больше : 6 + 3 = 9 , то бассейн заполнится за :
х / (х/90 * 9 = 90/9 = 10 час , то есть быстрее на : 15 - 10 = 5 часов