Определите высоту найдите в сосуд ртути которая оказывает давление 9,33КПа плотность ртути

13600кг/м³ (Через Дано решениес 7кл) 80 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Лобакова Даша.

Дано:

p = 9.33 кПа = 9 330 Па

ρ = 13 600 кг/м3

g = 10 Н/кг

Найти: h - ?

Решение:

Гидростатическое давление - это давление столба жидкости над условным уровнем.

Давление, оказываемое покоящейся жидкостью на любую соприкасающуюся с ней поверхностью, называют гидростатическим.

p = ρ*g*h = > h = p / ρ*g

h = 9 330 Па / (13 600 * 10) = 0.068 (м).

Ответ: на глубине 6.8 см давление 9.33 кПа.