Дано збиральну лінзу. Відстань до предмета d = 0,8 м; лінійне збільшення К = 5. Яка оптична сила

лінзи D ?

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Линара.

Ответ:  + 1,5 диоптрии.

Объяснение: Дано:

Расстояние от положительной линзы до предмета d = 0,8 м

Линейное увеличение линзы  К = 5

Найти оптическую силу линзы D - ?

Так как увеличение = 5, то расстояние от линзы до изображения b =  d*К = 0,8*5 = 4 м.

Теперь можно записать уравнение тонкой линзы:

D = 1/f = 1/d + 1/b = 1/0,8 + 1/4 = (4 + 0,8)/0,8*4 = 4,8/3,2 = 1,5 дптр.

Так как линза положительная, то её оптическая сила = +1,5 дптр