9. При переходах электронов в атомах водорода с четвертой стационарной орбиты на первую излучаются

фотоны с энергией 3 эВ. Определить длину волны линии, частоту излучения. (26)​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумчик Анастасия.

Ответ:

Энергия фотона связана с его частотой и длиной волны следующим образом:

E = h*f = h*c/λ

где h - постоянная Планка, c - скорость света. Переход электрона с 4-ой на 1-ую орбиту водородного атома соответствует энергетическому уровню:

ΔE = E4 - E1

= (- 13.6 / 4^2) - (- 13.6 / 1^2)

= - 10.2 эВ

Фотон, испускаемый при таком переходе, должен иметь энергию, равную этому значению:

E = 10.2 эВ

Тогда для частоты излучения получаем:

E = h*f

f = E / h

f = (10.2 * 1.6 * 10^-19) / 6.63 * 10^-34

f ≈ 2.44 * 10^15 Гц

Для длины волны:

E = h*c/λ

λ = h*c/E

λ = (6.63 * 10^-34 * 3 * 10^8) / (10.2 * 1.6 * 10^-19)

λ ≈ 121.6 нм

Таким образом, длина волны линии составляет около 121.6 нм, а частота излучения - около 2.44 * 10^15 Гц.

Объяснение:

отметь как лучший, пж))