За 10 с через поперечное сечение проводника проходит заряд равный 30 Кл. Каково сопротивление этого

проводника, если вольтметр, подключенный к его концам, показывает: 36 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

Сопротивление проводника можно рассчитать по формуле:

R = U / I

Зная, что заряд равен 30 Кл за 10 секунд, можем расчитать силу тока по формуле:

I = Q / t

где:

Q - заряд в Кулонах;

t - время в секундах.

Подставляя известные данные, получим:

I = 30 Кл / 10 с = 3 А

Теперь мы можем рассчитать сопротивление проводника:

R = 36 В / 3 А = 12 Ом