Изо льда массой 400 г и с температурой -10 °С получают воду с температурой о °С. Сколько это

требует теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Дано:

m=400 г=0,4 кг

t1=-10°C

t2=0°C

Найти:

Q-?

Решение:

Q1=m × Lf → (плавление льда)

Q1 → кол-во теплоты, Lf → удельная теплота плавления льда

Lf=334 кДж/кг

Q1=0,4 × 334= 133,6 кДж

Q2 = m × c × Δt → (нагрев воды)

Q2 → кол-во теплоты, c → удельная теплоемкость воды, Δt - изменение температуры

c=4,18 Дж/(г×С)

Из-за того, что вода нагревается от -10°C до 0°C, то Δt=10°C

Q2=0,4 × 4,18 × 10=16,72 кДж

Qобщ=Q1 + Q2=133,6 + 16,72≈150 кДж.

ответ: на разгорев требуется 150 кДж теплоты.