Какова общая ёмкость батареи, состоящей из двух конденсаторов С1=12,2 пФ и С2=8,5, при их

соединении: последовательно; параллельно? Запиши в каждое поле ответа верное число. В первом случае — ? пФ; во втором случае —? пФ

Ответы на вопрос

Отвечает Боярский Ярослав.

Ответ:

При соединении конденсаторов в разных комбинациях, общая ёмкость батареи может быть найдена следующим образом:

При соединении конденсаторов последовательно:

Для конденсаторов, соединенных последовательно, общая ёмкость (C) вычисляется по формуле:

C = (1/C1 + 1/C2)^(-1)

В данном случае:

C1 = 12.2 пФ

C2 = 8.5 пФ

Вычисляем общую ёмкость (C):

C = (1/12.2 + 1/8.5)^(-1)

C ≈ 4.787 пФ

Таким образом, при последовательном соединении общая ёмкость батареи составляет приблизительно 4.787 пФ.

При соединении конденсаторов параллельно:

Для конденсаторов, соединенных параллельно, общая ёмкость (C) равна сумме ёмкостей каждого конденсатора:

C = C1 + C2

В данном случае:

C1 = 12.2 пФ

C2 = 8.5 пФ

Вычисляем общую ёмкость (C):

C = 12.2 + 8.5

C = 20.7 пФ

Таким образом, при параллельном соединении общая ёмкость батареи составляет 20.7 пФ.

Объяснение: