Общая емкость трех последовательно соединенных конденсаторов C=4мкФ. Определить емкость одного из

конденсаторов, если емкость С1=4,8 мкФ, С2=5,6 мкФ. Определить их эквивалентную емкость при параллельном соединении конденсаторов

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C = 4,0 мкФ

C₁ = 4,8 мкФ

С₂ = 5,6 мкФ

__________

C₃ - ?

Cэкв - ?

1)

Из формулы:

1/C = 1/C₁ + 1/C₂ + 1/C₃

имеем:

1/C₃ = 1/C - 1/C₁ - 1/C₂

1/C₃ = 1/4,0 - 1/4,8 - 1/5,6

1/C₃ = 10/40 - 10/48 - 10/56

1/C₃ = 1/5 - 1/6 - 1/7

1/C₃ = (42 + 35 + 30) / 210

1/С₃ = 107 / 210

C₃ = 210 / 107 ≈ 2,0 мкФ

2)

При параллельном соединении

Сэкв = С₁ + С₂ + С₃ = 4,8 + 5,6 + 2,0 = 12,4 мкФ