Задание по физике 8 класс. Сколько метров константанового провода площадью поперечного сечения 0,3

мм² потребуется для изготовления реостата с сопротивлением 300 Ом? Помогите срочно​, даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Хабовец Анастасия.

Ответ:

Для решения этой задачи нам нужно знать удельное сопротивление материала провода (в данном случае константана) и формулу расчета сопротивления провода.

Удельное сопротивление константана при комнатной температуре составляет примерно 0,5 Ом·мм²/м. Это значит, что провод длиной 1 метр и площадью поперечного сечения 1 мм² будет иметь сопротивление 0,5 Ом.

Чтобы рассчитать длину провода, необходимую для изготовления реостата с сопротивлением 300 Ом, воспользуемся формулой для расчета сопротивления провода:

R = ρ × L / S,

где R - сопротивление провода, ρ - удельное сопротивление материала провода, L - длина провода, S - площадь поперечного сечения провода.

Выразим длину провода L:

L = R × S / ρ

Подставим известные значения:

L = 300 Ом × 0,3 мм² / (0,5 Ом·мм²/м) = 180 м

Таким образом, для изготовления реостата с сопротивлением 300 Ом нам понадобится около 180 метров константанового провода площадью поперечного сечения 0,3 мм².

Объяснение:

поставьте лучший ответ