Тело, имея скорость 5 м/с двигалось 5 секунду равномерно. За последующие 5 секунд увеличилась до 10

м/с. За следующие 5 секунд тело остановилось

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.

Відповідь:

Пояснення:

Первые 5 секунд тело двигалось с постоянной скоростью 5 м/с. За это время оно прошло путь:

s1 = v1 * t1 = 5 м/с * 5 с = 25 м.

За следующие 5 секунд тело двигалось с ускорением, увеличивая скорость с 5 м/с до 10 м/с. Средняя скорость за этот период:

v2 = (v1 + v3) / 2,

где v1 = 5 м/с - начальная скорость, v3 = 10 м/с - конечная скорость.

v2 = (5 м/с + 10 м/с) / 2 = 7.5 м/с.

за это время тело прошло путь:

s2 = v2 * t2 = 7.5 м/с * 5 с = 37.5 м.

За последующие 5 секунд тело двигалось с постоянным ускорением, противоположным направлению движения, чтобы остановиться. За это время оно прошло путь:

s3 = (v3 - v2) * t3 / 2,

где v3 = 10 м/с - начальная скорость, т.к. тело должно остановиться в конце пятисекундного интервала, а v2 - конечная скорость второго интервала.

s3 = (10 м/с - 7.5 м/с) * 5 с / 2 = 11.25 м.

Итак, общий пройденный путь равен:

s = s1 + s2 + s3 = 25 м + 37.5 м + 11.25 м = 73.75 м.

Общее время движения составляет 15 секунд (5 + 5 + 5). Средняя скорость за это время:

v = s / t = 73.75 м / 15 с = 4.92 м/с.