тело массой 100 кг при помощи подвижного блока равномерно подняли на высоты 2м. определите

перемещение свободного конца нити и модуль силы F (g= 10 H/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.

Перемещение свободного конца нити равно высоте, на которую было поднято тело, т.е. h = 2 м.

Для определения модуля силы поднимающей тело используем формулу работа-энергия:

A = Fh,

где А - работа силы, поднимающей тело на высоту h, F - модуль этой силы. Работа силы равна потенциальной энергии тела, приобретенной в результате подъема на высоту h, т.е.

A = mgh,

где m - масса тела, g - ускорение свободного падения, h - высота подъема.

Подставляя известные значения, получаем:

mgh = Fh,

откуда F = m*g = 100 кг * 10 м/с^2 = 1000 Н.

Ответ: перемещение свободного конца нити равно 2 м, модуль силы F, поднимающей тело, равен 1000 Н.