Если расстояние от собирающейся линзы до изображения 40 см, а расстояние от линзы до предмета 10

см, чему равна фокусное расстояние линзы? ​ !!!!!!!!!!!!!!!НУЖНО РЕШИТЬ В МЕТРАХ!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Ответ:

0,08  м

Объяснение:

f=40 см=0,4 м   d=10 см=0,1 м   F=?

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=0,1*0,4/(0,1+0,4)=0,08 м