Груз массой 5 кг равномерно переместили к вершине наклонной плоскости, длиной 2,5 м и высотой 40

см. Какая сила, направленная параллельно длине наклонной плоскости, была приложена при перемещении, если КПД наклонной равен 40 %? с дано и решением, пожалуйста даю 35 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано:

m = 5 кг

h = 0,4 м

s = 2,5 м

η = 0,4

g = 10 м/с²

F - ?

Решение:

η = Aп/Аз

Ап = mgh

Aз = Fs

η = mgh/(Fs)

F*η = mgh/s

F = mgh/(ηs) = 5*10*0,4/(0,4*2,5) = 20 Η

Ответ: 20 Н.