2. Луч света падает из воздуха в прозрачную среду под углом преломляется под углом 30º. Найдите

скорость распространения света в этой прозрачной среде.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдос Асел.

Ответ:

1,7,*10⁸ м/с

Объяснение:

α=60° (угол падения?)     β=30°   с=3*10⁸ м/с    υ=?

===

n=sinα/sinβ=c/υ

υ=c*sinβ/sinα=3*10⁸*0,5/0,866=1,73*10⁸ м/с

===================================