11. С лодки массой 150 кг, движущейся со скоростью 2м/с ныряет мальчик массой 40 кг, двигаясь в

горизонтальном направлении. Какой станет скорость лодки после прыжка мальчика, если он прыгает с кормы со скоростью 3м/с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ: 1,73м/с

Объяснение:

Дано:

m1=150кг

V1=2м/с

m2=40кг

V2=3м/с

---------------

V1'-?

Согласно закона сохранения импульса:

(m1+m2)V1=m1V1'+m2V2

Отсюда:

V1'=((m1+m2)*V1-m2V2)/m1=((150+40)*2-40*3)/150=1,73м/с