Задача на определение модуля Юнга материала, из которого изготовлена проволока. Напряжение

возникающее в тросе равна 70 МПа, а относительно удлинения равно 0,002. Определить модуль Юнга вещества. Дам 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Бердешев Ергали.

Ответ: 35 гПа  

Объяснение:

Дано:

ε = 0,002 = 2·10⁻³

σ = 70 МПа = 70·10⁶ Па

_________________

E - ?

По закону Гука:

σ = ε·E

Отсюда:

E = σ / ε = 70·10⁶ / 2·10⁻³ = 35·10⁹ Па = 35 гПа