ЮНайти КПД двигателя внутреннего сгорания мощностью 42,3 кВт, который сжигает в течение часа 9,7 кг

нефти помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д) °

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 1ч = 3600с

Р = 42,3 кВт = 42300 Вт

m = 9,7кг

Найти: η - ?

Полезная работа двигателя равна:

Aп. =  P * t

Количество теплоты, выделившееся при сгорании нефти:

Q = m * q ,   где q = 44 * 10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания нефти

Определим КПД двигателя внутреннего сгорания:

η = Aп./Q * 100% =  (P * t)/(m * q ) * 100%  

η = (42300 * 3600)/(9,7 * 44 * 10⁶) * 100% ≈ 35,7%