Каково ускорение свободного падения на Марсе? Масса Марса: 6,4*10^23 кг. Диаметр Марса: 6791,43

км. ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.

Ответ:   Ускорение свободного падения на Марсе ≈ 3,70 м/с².

Объяснение:   Дано:

Масса Марса Мм = 6,4*10^23 кг.

Диаметр Марса Dм = 6791,43 км = 6791430 м

Гравитационная постоянная G = 6,6743*10^-11 м^3,с^-2, кг^-1

Найти ускорение свободного падения на Марсе gм - ?

В общем случае ускорение свободного падения на поверхности небесного тела определяется выражением:      g = G*M/R²,

здесь M - масса небесного тела в кг;

R - радиус небесного тела в метрах.

Радиус Марса Rм = Dм/2 = 6791430/2 = 3395715 м.  

Тогда ускорение свободного падения на поверхности Марса:

gм = G*Мм/Rм² = 6,6743*10^-11*6,4*10^23/3395715² ≈ 3,70 м/с².