СРОЧНОО! Яка відстань до квазара та швидкість його руху, якщо довжина хвилі λ=0,45 мкм у спектрі

змістилася в червоний бік на Δλ=0,08 мкм?

Ответы на вопрос

Отвечает Стасів Степан.

Ответ:  Расстояние до квазара ≈ 761,9 Мегапарсек

Скорость убегания ≈ 53333 км/с.

Объяснение:  Дано:

Длина волны излучения λ=0,45 мкм

Смещение в спектре в красную сторону Δλ=0,08 мкм

Каково расстояние до квазара и скорость его движения V - ?   S -?

Так как смещение спектральных линий произошло к красную область спектра, то это означает, что наблюдаемый квазар удаляется от нас.

В соответствии с законом Хаббла, скорость убегания наблюдаемого объекта (скорость с которой объект удаляется от наблюдателя) можно найти по формуле:     V = C*z = Н*S  

здесь С – скорость света = 300000 км/с;

z – величина красного смещения;

Н – постоянная Хаббла, в настоящее время принимается равной 70 км/с на Мегапарсек;

S – расстояние до наблюдаемого небесного объекта (Мпк).  

 Здесь следует заметить, что  приведенное выражение, являясь линейным, применимо до значений  z≤ 0,3. Если  z больше 0,3, то необходимо применять релятивистскую формулу Доплера.

Найдем чему равно z в нашем случае.  z = Δλ/λ0 = 0,08/0,45 = 0,1(7). Как видим, в нашем случае z  меньше 0,3, следовательно, для нахождения скорости убегания квазара можно применить приведенную выше формулу:  V = 300000* 0,1(7) ≈ 53333 км/с. Расстояние до квазара найдем из второй части приведенной формулы  V = Н*S.  Отсюда   S = V/Н = 53333/70 ≈ 761,9 Мегапарсек.