Стрела вылетает из спортивного лука вертикально вверх с начальной скоростью 50 м/с Сопротивлением

воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения считать равным 10 н/кг 1. на какую высоту поднимается стрела? Ответ выразить в м, округлив до целых 2. Определите значение полной энергии стрелы, если ее масса 100г. Ответ выразите в Дж округлив до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.

υ0 = 50м/с

g = 10 H/кг

m = 100г = 0,1кг

1) h - ?

h = υ0²/2g = 50²/2*10 = 125 м

2) Eповна - ?

Еповна = Еk + Ep

Еk = mυ²/2

Εp = mgh

Eповна = mυ²/2 + mgh = m(υ²/2 + gh) = 0,1•(50²/2 + 10•125) = 156250 Дж