Лед массой 2 кг при 0°С тает и превращается в пар при 100°С. Удельная теплоемкость раствора

3,3×10^5 Дж/кг, удельная теплота воды 4200 Дж/кг×°С, удельная теплота парообразования 2,3×10^6 Дж/кг. А) вычислить количество теплоты, необходимое для растапливания льда. Б) количество теплоты, необходимое для нагревания воды до 100°С Б) вычислить количество теплоты, необходимое для превращения воды в пар при температуре кипения. Г) рассчитать количество теплоты, используемой для всего теплового процесса

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Артём.

Ответ:

Дано:

mл=2 кг;

t1=0 °С;

t2=100 °С;

Лл=330 кДж/кг;

Св=4200 Дж/кг*°C;

r=2,3*10^6 Дж/кг.

Знайти Q1, Q2, Q3, Q.

Q1=Лл*mл=330*10^3*2=660*10^3 Дж=660 кДж.

Q2=Св*mв*(t2-t1)=4200*2*(100-0)=4200*200=840*10^3 Дж=840 кДж;

Q3=r*mв=(2,3*10^6)*2=4,6*10^6 Дж=4,6 МДж;

Q=Q1+Q2+Q3=660*10^3+840*10^3+4600*10^3=6,1*10^6 Дж=6,1 МДж.

Объяснение:

mв=mл - маса воды.