Задача 1. При опытной проверке закона всемирного тяготения сила взаимодействия между двумя

свинцовыми шарами массами m1 = 6 кг, m1 = 600 г, расстояние между центрами которых r=8см, оказалось равной F=4,4∙10-8Н. Вычислите по этим данным гравитационную постоянную.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурбанов Намиг.

Ответ:

:)

Объяснение:

Закон всемирного тяготения формулюється як F = G * m1 * m2 / r^2, де F - сила взаємодії, G - гравітаційна постійна, m1 та m2 - маси тіл, r - відстань між їх центрами. Підставляючи дані в цю формулу, отримуємо:

4,4∙10-8 = G * 6 * 0,6 / (0,08)^2

G = 6,67∙10^-11 м^3/(кг∙с^2)

Отже, гравітаційна постійна дорівнює 6,67∙10^-11 м^3/(кг∙с^2).