Як зміниться період коливань пружинного маятника якщо масу зменшити в 2 рази а жорсткість пружини

збільшити у 8 разів?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Кирилл.

Ответ: уменьшится в 4 раза

Объяснение:

Период колебаний пружинного маятника находим по формуле:

T=2π√(m/k), где:

m-масса тела;

k-жесткость пружины.

Согласно условия уменьшаем массу в 2 раза, а жесткость пружины увеличиваем в 2 раз и подставляем в формулу:

T1=2π√((m/2)/(k/8)=2π√(m/16k)=(2π√(m/k)/4

Т/Т1=2π√(m/k)/(2π√(m/k)/4=4

При уменьшении массы тела в 2 раза и увеличинии жесткости пружины в 8 раз, период колебаний пружинного маятника уменьшится в 4 раза.