сколько тепла нужно подать свинцовой пластинке размерами 2x5x10 cm, чтобы полностью расплавить ее?

начальная температура пластинки 27°C.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ: 76380Дж

Объяснение:

Дано:

2x5x10 cm

ρ=11,4г/см³

t1=27°C

t2=327°C

c=140Дж/кг°С

λ=0,25*10⁵Дж/кг

-----------------------

Q-?

m=ρV=11,4*2*5*10=1140г=1,14кг

Q=cm(t2-t1)+λm=m(c(t2-t1)+λ)=1,14(140*(327-27)+0,25*10⁵)=76380Дж