Металлическая пластинка освещается светом с длиной волны лямда=180 нм.Красная граница фотоэффекта

для этого металла лямда(шах)=360 нм.непосредственно у поверхности пластинки создано однородное магнитное поле,модуль индукции которого В=1,0 мТл.Линии индукции магнитного поля параллельны поверхности пластинки.На какое максимальное расстояние от пластинки смогут удалиться фотоэлектроны,если начальная скорость электронов направлена перпендикулярно пластинке?Элементарный заряд е=1,6*10 в минус 19 Кл.Масса электрона m(е)=9,1*10 в минус 31 кг.Постоянная Планка h=6,63*10 в минус 34 Дж*с.Скорость света в вакууме с=3,0*10 в 8 м\с.

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Таир.
  \frac{hc}{l}= \frac{hc}{ l_{max} }  - \frac{m v^{2} }{2} ; \\   \\ =\ \textgreater \ v= \sqrt{ \frac{2hc( l_{max}-l) }{m l_{max}l } } ; \\  \\  \frac{m v^{2} }{R}=evB; \\  \\ =\ \textgreater \ R=   \sqrt{ \frac{2mhc( l_{max}-l) }{ l_{max}l } }/eB=6.4 mm