Помогите пожалуйста срочно до вечера. Распишите всё подробно!!! Прямой провод по которому течёт ток

10 А расположен в магнитном поле перпендикулярно линиям индукции. Индукции поля меняется по закону B=B0(1-l^2/x^2) где B0=20 мкТл а x расстояние от одного из концов стержня. С какой силой действует поле на проводник длиной l= 50 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Ответ:

Сила, действующая на проводник в магнитном поле, определяется по формуле F = BIL, где B - индукция поля, I - сила тока, L - длина проводника.

В данной задаче индукция поля зависит от расстояния от проводника и меняется по закону B = B0(1 - (l^2/x^2)).

Заменим значения и получим:

F = BIL = B0(1 - (l^2/x^2))IL

F = 20*10^-6 * (1 - (0.5^2/x^2)) * 10 * 0.5

F = 1*10^-5 * (1 - 0.25/x^2) Н

Ответ: Сила, с которой действует поле на проводник, равна 1*10^-5 * (1 - 0.25/x^2) Н.