Определите число молекул, вылетевших с поверхности воды в открытом сосуде за одну секунду, если за

промежуток времени t=24 ч вода массы m = 10 г полностью испарилась​

Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.
Извините за недоразумение. Давайте пересчитаем количество молекул, вылетевших с поверхности воды за одну секунду.

Мы уже нашли количество молекул воды (\(n\)):

\[n = \frac{10 \text{ г}}{\frac{18 \text{ г/моль}}{6.0221 \times 10^{23} \text{ молекул/моль}}} \approx 3.34005 \times 10^{23} \text{ молекул}.\]

Теперь нужно найти количество молекул, вылетевших за одну секунду:

\[Число \ молекул \ в \ 1 \ секунду = \frac{n}{24 \cdot 3600 \ сек}.\]

Выполним расчет:

\[Число \ молекул \ в \ 1 \ секунду \approx \frac{3.34005 \times 10^{23} \text{ молекул}}{24 \cdot 3600 \ сек} \approx 1.2112 \times 10^{18} \text{ молекул}.\]

Итак, около \(1.2112 \times 10^{18}\) молекул вылетает с поверхности воды в открытом сосуде за одну секунду.