пружина динамометра под действием силы 4 н удлинилась на 5 мм Определите массу груза под действием

которого эта пружина удлинилась на 16 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

F=kx, где F - сила, k - коэффициент жесткости, x - удлиннение (Закон Гука)
k=F/x=4/0.005=800 Н/м

F1=800*0.016=12.8 Н.