Определить центростремительную силу, действующую на электрон в однородном магнитном поле с

индукцией 250 мкТл (вектор магнитной индукции перпендикулярен вектору скорости), если радиус окружности, по которой он движется, равен 0,5 см. Масса электрона 9,1 ⋅10 −31 кг,а его заряд - 1,6 × 10-19 Кл помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алика.

Центростремительная сила, действующая на электрон в однородном магнитном поле, может быть определена по формуле:

\tt F=qvB

Из равенства центробежной и магнитной сил найдем скорость электрона

\tt \dfrac{mv^2}{r}=qvB откуда \tt v=\dfrac{qBr}{m}=\dfrac{1.6\cdot 10^{-19}\cdot 250\cdot 10^{-6}\cdot 0.5\cdot 10^{-2}}{9.1\cdot 10^{-31}}\approx 22\cdot10^4 м/с

Находим центростремительную силу:

\tt F=1.6\cdot 10^{-19}\cdot 22\cdot 10^4 \cdot 250\cdot 10^{-6}=88\cdot 10^{-19} H