Молекула азота за 2 мили секунды преодолела расстояние 1 метр. С какой средней скоростью двигалась

молекула и найдите её кинетическую энергию

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Никита.

Ответ:

Молекула двигалась со скоростью со средней скоростью 500 м/c и её кинетическая энергия равна приблизительно 583,33 · 10⁻²³ Дж

Объяснение:

Дано:

S = 1 м

t = 2 · 10⁻³ с

M(N_{2}) = 0,028 кг/моль

N = 1

N_{A} = 6 · 10²³

Найти:

v_{c} \ - \ ?

W \ - \ ?

-----------------------------------

Решение:

Составим систему на основе определения количества вещества:

\displaystyle \left \{ {{\nu = \dfrac{N}{N_{A}} } \atop {\nu=\dfrac{m}{M} }} \right \Longrightarrow \dfrac{N}{N_{A}} = \dfrac{m}{M} \Longrightarrow m = \frac{MN}{N_{A}} = \frac{N \cdot M(N_{2})}{N_{A}}

Средняя скорость:

\boldsymbol{\boxed{v_{c} = \frac{S}{t} }}

Кинетическая энергия:

W = \dfrac{mv_{c}^{2}}{2} = \dfrac{m}{2} \cdot \bigg(\dfrac{S}{t} \bigg)^{2} = \dfrac{N \cdot M(N_{2})}{2N_{A}}  \cdot \bigg(\dfrac{S}{t} \bigg)^{2}

\boldsymbol{\boxed{v_{c} = \dfrac{N \cdot M(N_{2})}{2N_{A}}  \cdot \bigg(\dfrac{S}{t} \bigg)^{2}   }}

Расчеты:

\boldsymbol {v_{c}} = 1 м / 2 · 10⁻³ с = 500 м/c

\boldsymbol W = ((1 · 0,028 кг/моль) / (2 · 6 · 10²³)) · (1 м / 2 · 10⁻³ с)² \boldsymbol \approx

\boldsymbol \approx 583,33 · 10⁻²³ Дж

Ответ: v_{c} = 500 м/c. W \approx 583,33 · 10⁻²³ Дж.

#SPJ1