А17.Лодочник должен перевозить пассажиров с одного берега реки на другой, двигаясь по прямолинейной

траектории, перпендикулярной берегу. Модуль скорости течения реки V1 = 0,3 ширина реки h = 32 м Чтобы переплыть реку за промежуток времени =80 с. лодка должна относительно воды двигаться со скоростью, модуль которой равен: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Герцен Данил.
Для переплытия реки за промежуток времени \(t\) лодка должна двигаться так, чтобы её перемещение относительно воды компенсировало скорость течения реки.

Для этого можно воспользоваться следующей формулой:

\[ \text{Скорость лодки относительно воды} = \frac{\text{Ширина реки}}{\text{Время переплытия}} \]

Подставим известные значения:

\[ \text{Скорость лодки относительно воды} = \frac{32\, м}{80\, с} = 0.4\, м/с \]

Теперь, чтобы найти модуль скорости лодки относительно берега, нужно учесть скорость течения реки (\(V1\)). Лодка должна двигаться против скорости течения, чтобы компенсировать его.

Таким образом, модуль скорости лодки относительно берега будет равен:

\[ \text{Модуль скорости лодки относительно берега} = \text{Скорость лодки относительно воды} + \text{Модуль скорости течения реки} \]

\[ \text{Модуль скорости лодки относительно берега} = 0.4\, м/с + 0.3\, м/с = 0.7\, м/с \]

Таким образом, модуль скорости лодки относительно берега должен быть равен 0.7 м/с, чтобы переплыть реку за 80 секунд.
0 1