Арбуз массой 8 кг и объемом 10 л опускают в воду. Какой объем арбуза окажется над водой

(л)?Объяснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Шевера Настя.

Дано: m=8 кг; Vap=10 л; р(воды)=1000 кг/м³; Vпч(погруженной части) - ?

--------

Тело плавает в воде плотностью р=1000 кг/м³.

Значит сила Архимеда = силе тяжести арбуза.

Fарх=pgVпч

Fтяж=mg

pgVпч=mg

pVпч=m

Vпч=m/p=8 кг/1000 кг/м³=0,008 м³=8 дм³=8 л.

Объем арбуза под водой 8 л, тогда над водой

10-8=2 литра.

Ответ: 2 литра.