кпд подвижного блока 70% Какой груз можно поднять на высоту 5 м при помощи этого блока прилагая к

свободному концу каната постоянную силу 400Н

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Іван.

Аполез = 0,7 Аполн

Пусть вес груза G, его перемещение Sгр = 5м

Полная работа Аполн = F s  где s - перемещение точки приложения силы F. Это перемещение в два раза больше, чем перемещение груза Sгр.

Т.е. S = 10м

Полная работа Аполн= F s = 400 * 10 = 4000(Дж)

 Аполез = 0,7 Аполн = 2800 Дж

Поскольку работа затрачена на изменнеие потенциальной энергии груза, то Аполез = П.

 П = G h = G Sгр = 5G

 получаем  Аполез = 5G или

2800 = 5G

G=2800:5

G = 560(Н)

ответ: 560Н

Отвечает Соколков Максим.

кпд= Аполезная/А затраченую,кпд= сила*высоту/вес,т.к сила=масса*ускор своб падения,то 

0.7=50м/400 

масса=5.6 кг