катер проехал 10 км за 5мин. по течению, скорость которого 5 км ч. за какое время катер пройдет

тоже самое расстояние, двигаясь против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Сымбат.

1)10/5=2(км/мин) скорость катера по течению

2км/мин=120км/ч

120-5=115(км/ч) собственная скорость катера

3)115-5=110 (км/ч) скорость катера против течения

4) 10/110= 1/11 (ч)время катера пройденое против течения

ответ:  1/11 часа

 

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

S=10км

t=5 мин =1/12ч

--------------

t1-?

 

РЕШЕНИЕ

обозначим скорость катера  x км/ч

скорость по течению (x+5) км/ч

уравнение движения по течению

S=vt 

10= (x+5)*1/12

120=x+5

x=115 км/ч

скорость катера против течения (x-5) = 115-5=110 км/ч

уравнение движения против течения

S=vt1

10=110*t1

t1 = 10/110=1/11ч =5.45 мин =5 мин 27с

 

Ответ 1/11ч =5.45 мин =5 мин 27с

*выбери ответ