Какое количество теплоты выделится при конденсации 10 г паров эфира, взятого при температуре 35°С и

его дальнейшем охлаждении до 15°С ? Помогите, пожааалуйста:(

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Маргарита.
Масса паров эфира m = 20 г = 0.02 кг
t₁ = 35°C - начальная температура; 
t₂ = 15°C - конечная температура
Удельная теплота парообразования эфира λ = 352 000 Дж/кг
Удельная теплоемкость эфира С = 3 340 Дж/(кг град)
 
Теплота выделится при конденсации паров и при охлаждении эфира от температуры кипения 35° до 15°
Q = (λ + СΔt)m
Δt = 35 - 15 = 20° C
Q = (352 000 + 3 340*20)*0.02 = 8376 Дж.