1. Рассчитайте кол-во теплоты, которое необходимо для обращения в пар 250г воды, взятой при

температуре 100С?2. Свинцовый брусок имеет массу 400г и температуру 327С. Какое кол-во теплоты выделится при его кристаллизации?3. Какое кол-во теплоты выделится при конденсации и дальнейшем охлаждении до 18 С, 2г спирта? 4. Отпределиите кол-во теплоты, необходимое для обращения в пар 8 кг эфира, взятого при температуре 10 С? 5. Какая энергия выделится при отвердивании 2.5 кг серебра, взятого при температуре плавления, и его дальнейшем охлаждении до 160 С

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанова Милана.

1
Q=mL=0.250*0.23*10^7=0.575*10^6 Дж = 0,575 МДж
2
Q=mλ=0,400*0,25*10^5 =10^4 Дж = 10 кДж
3
Q=mL=0.002*0.9*10^6=1,8*10^3 Дж = 1,8 кДж
4
Q=mL=8*0.4*10^6=3.2*10^6 Дж = 3,2 МДж
5
Q=Q1+Q2=mλ +cm(t1-t2) = m (λ +c(t1-t2))=
                  =2.5*(0.87*10^5+250*(962-160))= 718 750 Дж =  718,75 кДж