Тело свободно падает с высоты h. В тот же момент другое тело брошено с высоты H (Н>h)

вертикально вниз. Оба тела упали на землю одновременно. Определить начальную скорость u0 второго тела: 1) проверить правильность решения на численном примере h = 10 м; Н = 20 м; принять g = 10 м/с. 2) определить скорость каждого тела в момент падения.

Ответы на вопрос

Отвечает Акилбаева Ангелина.

Скорости тел 

v1 = g*t

v2 = g*t + v(0)

Время падения

t = sqrt(2*h/g) = sqrt(2*10/10) = sqrt(2) = 1,41 c  или оно же

v(0) = (H-h)/t = 7,09 м/с

v1 = 10*1,41 = 14,1 м/с

v2= v1+ v(0) = 14,1 + 7,09 = 21,19 м/с