Решите пожалуйста задачу. Нужно решение.Массовая доля кальция в соединении равна 40%,

углерода - 12%, кислорода - 48%. Выведите формулу данного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Калимуллин Камиль.

w(Ca) = 40%

w(C) = 12%

w(O) = 48%

CaxCyOz

 

Пусть у нас есть 100 грамм вещества, тогда, в растчете на 100 грамм вещества получим:
m(Ca) = 40г

m(C) = 12г

m(O) = 48г

Дело за малым, рассчитаем количественные соотношения, т.е. рассчитаем количества вещесвта каждого атома в молекуле:

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = = 40г/40г/моль = 1моль

n(C) = m(C)/M(C) = 12г/12г/моль = 1моль

n(O) = m(O)/M(O) = 48г/16г/моль = 3моль

n(Ca):n(C):n(O) = 1:1:3, значит формула в-ва:

CaCO3 

w(Ca) = 40%

w(C) = 12%

w(O) = 48%

CaxCyOz

 

Пусть у нас есть 100 грамм вещества, тогда, в растчете на 100 грамм вещества получим:
m(Ca) = 40г

m(C) = 12г

m(O) = 48г

Дело за малым, рассчитаем количественные соотношения, т.е. рассчитаем количества вещесвта каждого атома в молекуле:

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = = 40г/40г/моль = 1моль

n(C) = m(C)/M(C) = 12г/12г/моль = 1моль

n(O) = m(O)/M(O) = 48г/16г/моль = 3моль

n(Ca):n(C):n(O) = 1:1:3, значит формула в-ва:

CaCO3